VIERNES 7

ESPACIO LE PARC

 

SALA VIOLETA

14.30 hs. CAIDOS DEL MAPA. Muestra Jurados. 95´

16.15 hs. EL VALS DE LOS INÚTILES. Competencia Internacional. 80´

18.00 hs. UN OSO ROJO. Muestra Jurados. 94´

20.00 hs. LAS VOCES ETÉREAS| ALLENDE DEFINITIVO | EL RESTO DE LAS | LA CASA INUNDADA | DESPIERTA | LA LUZ DE MIS OJOS | TRANSITANDO CALLES. 83´

22.00 hs. ELSA Y FRED. Homenaje a China Zorrilla. 108´

 

SALA ROJA

14.00 hs. Series TDA: AGUSTÍN | AQUELLOS DÍAS FELICES | HEROES DE HOY | Competencia Nuevos Formatos. 79´

15.45 hs. ¿QUIÉN MATÓ A BAMBI? Competencia Internacional 89´

17.45 hs. SC. RECORTES DE PRENSA. Competencia Argentina.70´

19.30 hs. REIMON. Competencia Argentina. 72´

21.15 hs. LAS LIBRES… LA HISTORIA DESPUÉS DE. Competencia Internacional. 94´

23.15 hs. LA HERIDA. Competencia Internacional. 95´

 

SALA AZUL

14.45 hs. GORIS, EL GORILA| ERNESTO |CIZINEC | EL VENDEDOR DE HUMO | PROJECT K9|MR. HUMBLOT| RABBIT AND DEER | PREMIER AUTOMNE| THE ODD SOUND OUT| LAS TARDES DE TINTICO | ROB N RON| THE GRUFFALO S CHILD. Muestra Expotoons. 116´

17.15 hs. Unitarios TDA. EL VASCO DE LA CARRETILLA | LA INUTILIDAD DEL CONOCIMIENTO| MANSIÓN DE INVIERNO| Competencia Nuevos Formatos. 79´

19.00 hs. SÓLO LE PIDO 2. Muestra NEA.

21.00 hs. CIELO AZUL, CIELO NEGRO. Muestra Jurados. 86´

23.00 hs. PATAGONIA DE LOS SUEÑOS. Muestra Soñar Soñar. 104´

 

SALA NARANJA

14.15 hs. EL APOSTOL. Muestra Expotoons. 84´

16.00 hs. EL DEPENDIENTE. Homenaje Leonardo Favio. 83´ CON AUDIODESCRIPCIÓN

17.45 hs. Mesa: NUEVOS FORMATOS DE PRODUCCIÓN con Pepe Monje, MGB, Ana María Mónaco, CAIC.

19.30 hs. Series TDA . PAISANOS | TIERRA ANIMADA | UNA CANCION VIENE DE LEJOS| Competencia Nuevos Formatos. 79´.

21.15. hs. EL DESIERTO. Competencia Argentina. 90′

23.00 hs. BLACKIE. UNA VIDA EN BLANCO Y NEGRO. Muestra Soñar Soñar. 107´

 

DEPARTAMENTOS

CAPITAL

Vie 7/11 20.30. Rotonda del Rosedal, Parque Gral. San Martin

CORTOS INTERNAC: (27 min) Un día especial 5 ̈/Los prisionero 7 ̈ / Sushi 15 ́

HECHO EN MENDOZA “El camino del vino “ de Sebastian Carreras. Duración 90 ̈

 

GUAYMALLÉN

Vie 7/11 20:30. Cinema Center Barracas, calle Las Cañas 1833, Guaymallén.

COMPETENCIA INTERNACIONAL “El amor no es lo que era” . Dir. Gabriel Otxoa 90′

 

JUNÍN

Vie 7/11 20:30. SUM Municipal Alto Verde, Junín.

COMPETENCIA ARGENTINA “ATLANTIDA” Director: Inés M. Barrionuevo (Año 2013)

Duración 84 minutos

 

LA PAZ

Vie 7/11 15:00. Sala Cacique Corocorto, Calle Galigniana y Buenos Aires, La Paz.

COMPETENCIA ARGENTINA “AÑOS DE CALLE” Director : Alejandra Grinschpun (Año 2014 ) Duración 74 minutos

 

LAVALLE

Vie 7/11 19:00 Centro Cultural Costa de Araujo, calle Guardia s/n, Costa de Araujo, Lavalle.

“CHOELE” Director: JUAN SASIAN­ ( Año 2013 )­Drama ­ Duración 90 minutos

 

TUPUNGATO

Vie 7/11 20:30. Calle Secundino Gómez y Matonz (Frente Playón Municipal).

COMPETENCIA INTERNACIONAL “GUAYABA” Director : Maximiliano González (Año 2013)­ Género Drama­ Duración 87minutos