Premios Mendoza Proyecta

DSC_9614

 

PREMIO MEJOR PELICULA COMPETENCIA INTERNACIONAL: LA HERIDA DE FERNANDO FRANCO

PREMIO MEJOR DIRECTOR COMPETENCIA INTERNACIONAL: EDUARDO VILLANUEVA POR PENUMBRA

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO POR COMPETENCIA INTERNACIONAL: EL VALS DE LOS INUTILES DE EDISON CAJÀS

 

PREMIO MEJOR PELICULA COMPETENCIA ARGENTINA: LA PAZ EN BUENOS AIRES DE MARCELO CHARRAS

PREMIO MEJOR DIRECTOR COMPETENCIA ARGENTINA: BARBARA SARASOLA DAY POR DESHORA

PREMIO  ESPECIAL DEL JURADO POR COMPETENCIA ARGENTINA: AÑOS DE CALLE DE ALEJANDRA GRINSCHPUN

PREMIO MENCION  POR COMPETENCIA ARGENTINA: SC RECORTES DE PRENSA DE ORIANA CASTRO

 

PREMIO WORK IN PROGRESS: LACERINA Y LA NOCHE INTERMINABLE  DE ANDRES LLUGANY

PREMIO MENCION ESPECIAL JURADO WORK IN PROGRESS: LATITUD SUR 55 DE MANUEL FERNANDEZ

 

PREMIO DESARROLLO DE LARGOS: LOS NOMBRES PROPIOS DE FEDERICO DOMINGUEZ

 

PREMIO DESARROLLO DE CORTOS: AL SILENCIO DE MARIANO CÒCOLO

PREMIO MENCION DESARROLLO DE CORTOS: AUTOCINE DE LEANDRO SULIA LEITON

 

PREMIO MEJOR TELEFILM TDA: AMANDA, EL DÍA QUE EINSTEIN VIVIO EN LA PLATA DE MARCOS RODRIGUEZ

PREMIO MENCION ESPECIAL TELEFILM TDA: LA DESPEDIDA SIN PARTIR DE LAURA ROMERO

PREMIO MENCION  A LA ACTUACION  DE JORGE FORNES: EL SILENCIO DE ANDRES LLUGANY

 

PREMIO MEJOR SERIE TDA: AGUSTIN DE CRISTIAN DARIO PELLEGRINI

PREMIO MENCION ESPECIAL DEL JURADO: TIERRA ANIMADA DE ALDANA LOUSEAU, VIOLETA DEL RIO Y SOLEDAD FERNANDEZ

 

PREMIO MEJOR ANIMACION TDA: EL GATITO DE PABLO SICILIANO

 

PREMIO UNITARIO TDA: EL VASCO DE LA CARRETILLA DE MAXIMILIANO GONZALEZ

 

PREMIO SERIE WEB: COPITO DE MARCOS FERRANTE

PREMIO MENCION ESPECIAL JURADO: ESTILO ESTHER DE PEDRO LEVATI

 

1ER PREMIO CORTOMETRAJE DE FICCION: LA CASA INUNDADA DE NATANAEL NAVAS

2DO PREMIO CORTOMETRAJE DE FICCION: PIEL  DE ELEFANTE DE GABRIEL D’ANGELO

PREMIO MENCION ESPECIAL JURADO DE CORTOMETRAJE DE FICCION: UN DIA, LOS DIAS DE ALDO OSIRIS YEBRA

 

1ER PREMIO CORTOMETRAJE DE DOCUMENTAL: TRANSITANDO CALLES DE EMMANUEL ROMERO

2DO PREMIO CORTOMETRAJE DE DOCUMENTAL: MANSA TARDE DE FRANCO PELLEGRINO

PREMIO MENCION ESPECIAL JURADO DE CORTOMETRAJE DE DOCUMENTAL: DESPIERTA DE ORNELA TOSI, ALEJANDRO CEVERINO Y PAOLA ALONSO